Lot n° 108

[BIBLIOGRAPHIE]. SOUHART (Roger). Bibliographie générale des ouvrages sur la chasse, la vénerie & la fauconnerie publiés ou composés depuis le XVe siècle jusqu’à ce jour en français, latin, allemand, anglais, espagnol, italien, etc. […]....

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 96 €
Paris, Chez P. Rouquette, Éditeur, 1886. In-8°, demi-maroquin vert olive, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure début XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci, un des 500 sur vélin. Dos passé ; quelques annotations à la mine de plomb. Thiébaud, 79.