Lot n° 91

[BELGIQUE]. Forêts, chasse et pêche. Section Belge. 1897. Bruxelles, Imprimerie Scientifique, Ch. Bulens, Éditeur, 1897. In-8°, demi-chagrin vert sombre à coins, dos à nerfs orné d’une tête de cerf, tête dorée, couverture conservée...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 300 €
(reliure mi-XXe s.). Catalogue de l’« Exposition-Internationale Bruxelles-Tervueren ». Texte flamand et wallon. La partie consacrée aux oiseaux est due au Dr Alfred Quinet et a fait l’objet d’un tirage à part en 1898 sous le titre : Vademecum des oiseaux observés en Belgique. Quelques petits accidents ; première couverture contrecollée.