Lot n° 85

[BÉCASSE - POLET de FAVEAUX (Th.)]. SYLVAIN. Suarsuksiorpok ou le Chasseur à la bécasse. Bruxelles, Ernest Parent, Éditeur, 1862. Grand in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné d’un décor aviaire, couverture illustrée conservée...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 336 €
(reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, partagée avec l’éditeur parisien Auguste Goin. Six planches et 28 vignettes dans le texte par Félicien ROPS, gendre de l’auteur. Thiébaud, 751-752.