Lot n° 10

[ALLEMAGNE]. POMAY (François). «Ein sehr artig Büchlein von dem Weydwerck und der Falcknerey» («Traitté fort curieux de la vénerie et de la fauconnerie»). Stuttgart, J. Scheible’s Verlagsbuchhandlung, s. d. [1886]. In-12, bradel,...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 24 €
demi-percaline vert d’eau, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). Réimpression textuelle de l’édition originale bilingue donnée à Lyon en 1671. Vignettes, dont une sur le titre, répétée. Tiré à 504 exemplaires, celui-ci (n° 253), un des 500 sur pseudo-hollande. Thiébaud, 755.