Lot n° 104

Jean Richepin. 1849-1926. Écrivain poète. Poème aut. signée. S.d. 1 pp. in-4.

Estimation : 150/200 €
Adjudication : Invendu
Poème de Richepin de 4 quatrains, dont une note indique en tête qu’il fut chanté par Got couronnant le buste d’Augier. Salut !.. Dans les lauriers, les palmes et le lierre / Voici ton franc visage et ton sourire altier. / Ta place était marquée au foyer de Molière. / Sa maison soit la tienne, à toi, son héritier ! (…).