Lot n° 149

PIGNON-ERNEST Ernest (né en 1942) - VELTER André (né en 1945)Corps d'extase. Lithographies et eau-forte originales Ernest Pignon-Ernest. Paris, Les Amis du Livre contemporain, 2004. In-folio (360 x 265 mm), en feuilles, sous couverture semi-rigide...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 200 €
rempliée titrée sur le plat, le tout sous cartonnage illustré sur les plats et dos titré, étui d'édition de percaline bordeaux. Illustré de 13 lithographies et eau-forte originales dont 5 à double-page par Ernest Pignon-Ernest. Tiré à 210 exemplaires sur vélin d'Arches signés au crayon par l'auteur et l'artiste (celui-ci n°179). Proche de l'état neuf.Corps d'extase. Original lithographs and etchings by Ernest Pignon-Ernest. Paris, Les Amis du Livre contemporain, 2004. In-folio (360 x 265 mm), in sheets, in filled semi-rigid cover titled on the front cover, all in illustrated cardboard on the boards and titled spine, burgundy percaline publishing case. Illustrated with 13 original lithographs and etchings, 5 of them double-page, by Ernest Pignon-Ernest. Issued in an edition of 210 copies on Arches vellum, signed in pencil by the author and artist (this one #179). Near mint condition.