Lot n° 148

[PICASSO Pablo (1881-1973)]. ZERVOS Christian (1889-1970)Pablo Picasso Paris, éditions «Cahiers d'art», s.d. [1932-1986]. 33 tomes en 34 volumes in-4, brochés, couvertures rempliées, sous leur papier cristal d'origine (sauf tome 1). Catalogue...

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 6 571 €
raisonné illustré de l'oeuvre de PICASSO présenté par Christian ZERVOS (puis Mila GAGARINE), et composé de très nombreuses planches de reproductions photographiques. Collection complète, réunissant les tomes 1 («Oeuvres de 1895 à 1906») à 33 («Oeuvres de 1971-1972»), le tome 2 se présentant en deux volumes. Ensemble composé de 23 volumes de la première édition (dont le 1er tome de 1932) et de onze volumes des réimpressions de 1982-1986. Tiré à 550 exemplaires, le 1er tome est l'un des 300 sur papier vélin avec textes français (n° 191). TRÈS BEAUX EXEMPLAIRES. PARFAIT ÉTAT (malgré le 1er tome avec sa couverture abîmée et son dos détaché (facilement restaurable)). PROVENANCE Succession privée d'Yves Sicre de Fontbrune, éditeur des Cahiers d'ArtPablo Picasso Paris, editions "Cahiers d'art", n.d. [1932-1986]. 33 volumes in 34 in-4, stapled, filled covers, under their original crystal paper (except volume 1). Illustrated catalogue raisonné of PICASSO's work presented by Christian ZERVOS (then Mila GAGARINE), and composed of numerous plates of photographic reproductions. Complete collection, gathering volumes 1 ("Works from 1895 to 1906") to 33 ("Works from 1971-1972"), volume 2 being in two volumes. Set consisting of 23 volumes of the first edition (including the 1st volume of 1932) and eleven volumes of the 1982-1986 reprints. Printed at 550 copies, the 1st volume is one of 300 on wove paper with French texts (n° 191). VERY FINE COPIES. PERFECT CONDITION (despite the 1st volume with its damaged cover and detached spine (easily restored)). PROVENANCE Private estate of Yves Sicre de Fontbrune, publisher of Cahiers d'Art