Lot n° 122

KESSEL Joseph (1898-1979)Ensemble de 9 éditions originales, la plupart avec envois autographes signés: - Littérature rouge... Principauté de Monaco, Société de conférences, 1927. In-8, 45 pp., non rogné. Demi-maroquin bleu nuit à coins,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 7 077 €
filets dorés en encadrement du cartonnage, dos à nerfs titré et monogrammé «H. F.», tête dorée, signet conservé, couverture conservée (reliure postérieure). Édition originale imprimée à 100 exemplaires numérotés sur vergé (n°23). Très bel exemplaire avec envoi autographe signé de l'auteur à Horace Finaly («curieux de tout/cette rapide incursion dans les lettres rouges [...]»). Rare. - La rage au ventre. Paris, éditions Eos, 1927. In-12, 120 pp. Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse titré et daté, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure postérieure). Édition originale imprimée à 1040 exemplaires numérotés sur vergé. L'un des 40 exemplaires hors-commerce (n°XXXIV) (mention manuscrite à l'encre) avec envoi autographe signé de l'auteur. - Les Nuits de Sibérie. Paris, Flammarion, 1928. In-8, [74] pp. Demi-maroquin bleu nuit à coins, filets dorés en encadrement du cartonnage, dos à nerfs titré et monogrammé «H. F.», tête dorée, signet conservé, couverture conservée (reliure postérieure). Édition originale, illustrée par Alexeieff de 6 eaux-fortes originales. Tirage à 850 exemplaires, celui-ci sur vélin (n°719). Bel exemplaire (quelques piqures éparses). - Nuits de Montmartre. Paris, les éditions de France, 1932. In-12, 256 pp. Demi-basane brune, dos à nerfs titré, tête jaspée, couverture conservée (reliure postérieure). Édition originale. L'un des 64 exemplaires sur papier alfa hors commerce (n°XVII), nominatif pour Boris Aslan Finaly, dédicacé et signé à l'encre bleue par Kessel au faux-titre. - Marchés d'esclaves. Paris, les éditions de France, 1933. In-12, 223 pp. Demi-basane brune, dos à nerfs titré, tête jaspée, couverture conservée (reliure postérieure). Édition originale. L'un des 64 exemplaires sur papier alfa hors commerce (n°XVIII), nominatif pour Boris Aslan Finaly, dédicacé et monogrammé à l'encre par Kessel. - Les Enfants de la chance. Paris, Gallimard NRF, 1934. In-8, 278 pp. Demi-basane rouge, dos à nerfs titré, couverture conservée (reliure postérieure). Édition originale. L'un des 565 exemplaires sur alfa Navarre, celui-ci hors commerce (n°587), nominatif pour Boris Aslan Finaly, dédicacé et signé à l'encre par Kessel à la justification. - Le Repos de l'équipage. Paris, Gallimard NRF, 1935. In-8, 169 pp. sur papier bleu. Demi-basane rouge, dos à nerfs titré, couverture conservée, signet conservé (reliure postérieure). Édition originale. Exemplaire nominatif pour Boris Aslan Finaly, dédicacé et monogrammé à l'encre bleue par Kessel à la justification. - La Passante du sans souci. Paris, Gallimard NRF, 1936. In-8, 251 pp., non rogné. Demi-basane rouge, dos à nerfs titré, couverture conservée, signet conservé (reliure postérieure). Édition originale. Exemplaire nominatif pour Boris Aslan Finaly, dédicacé et monogrammé à l'encre bleue par Kessel à la justification. (2 ff. avec légère déchirure marginale et froissés). - Mermoz. Paris, Gallimard NRF, 1938. In-8, demi-basane bleue, dos lisse, titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure signée P. L. Martin). Carte dépliante in fine. Édition originale tirée à 200 exemplaires, celui-ci nominatif pour Boris Aslan Finaly. Envoi autographe signé «Jef» de l'auteur. PROVENANCEBibliothèque Horace FinalySet of 9 first editions, most of them with signed autographs: - Red literature... Principality of Monaco, Société de conférences, 1927. In-8, 45 pp. untrimmed. Midnight blue half-maroquin with corners, gilt fillets in the frame of the cardboard, spine titled and monogrammed "H. F.", gilt head, bookmark preserved, cover preserved (later binding). First edition printed at 100 copies numbered on laid paper (n°23). A very fine copy with an autograph letter from the author to Horace Finaly ("curious about everything/this quick foray into red letters [...]"). Rare. - La rage au ventre. Paris, Eos editions, 1927. In-12, 120 pp. Red half-maroquin with corners, smooth spine titled and dated, gilt head, cover and spine preserved (later binding). First edition printed at 1040 numbered copies on laid paper. One of the 40 copies out of trade (n°XXXIV) (handwritten mention in ink) with autograph letter signed by the author. - Les Nuits de Sibérie. Paris, Flammarion, 1928. In-8, [74] pp. midnight blue half-maroquin with corners, gilt fillets in the border of the boards, spine titled and monogrammed "H. F.", gilt head, bookmark preserved, cover preserved (later binding). First edition, illustrated by Alexeieff with 6 original etchings. Edition at 850 copies, this one on vellum (n°719). A fine copy (a few scattered spotting). - Nuits de Montmartre. Paris, les éditions de France, 1932. In-12, 256 pp. Half brown basane, spine titled, marbled head, cover preserved (later binding). First edition. One of 64 copies on non-trade esparto paper (n°XVII), nominative for Boris Aslan Finaly, dedicated and signed in blue ink by Kessel on the false title. - Marchés d'esclaves. Paris, les éditions de France, 1933. In-12, 223 pp. Half brown basane, spine titled, marbled head, cover preserved (later binding). First edition. One of 64 copies on off-market esparto paper (n°XVIII), nominative for Boris Aslan Finaly, dedicated and monogrammed in ink by Kessel. - Les Enfants de la chance. Paris, Gallimard NRF, 1934. In-8, 278 pp. Half red basane, spine titled, cover preserved (later binding). First edition. One of the 565 copies on alfa Navarre, this one out of trade (n°587), nominative for Boris Aslan Finaly, dedicated and signed in ink by Kessel at the justification. - Le Repos de l'équipage. Paris, Gallimard NRF, 1935. In-8, 169 pp. on blue paper. Half red basane, spine titled, cover preserved, bookmark kept (later binding). First edition. Nominative copy for Boris Aslan Finaly, dedicated and monogrammed in blue ink by Kessel at the justification. - La Passante du sans souci. Paris, Gallimard NRF, 1936. In-8, 251 pp. untrimmed. Half red basane, spine titled, cover preserved, bookmark kept (later binding). First edition. Nominative copy for Boris Aslan Finaly, dedicated and monogrammed in blue ink by Kessel at the justification. (2 ff. with slight marginal tear and creased). - Mermoz. Paris, Gallimard NRF, 1938. In-8, blue half-basane, smooth spine, gilt title, gilt head, cover and spine kept (binding signed P. L. Martin). Folding map in fine. First edition printed at 200 copies, this one nominative for Boris Aslan Finaly. Autograph letter signed "Jef" by the author. PROVENANCEHorace Finaly Library