Lot n° 120

CHATEAUBRIAND François-René de (1768-1848)Mémoires d'outre-tombe Paris, Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8 (215 x 140 mm). Demi-chagrin blond teinté aubergine, dos à nerfs ornés de filets dorés en arabesques, plats de papier chagriné,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 2 989 €
tranches jaspées (reliures de l'époque). Édition originale. Exemplaire complet de l'avertissement et de la liste des souscripteurs qui manquent à la plupart des exemplaires. Beaux exemplaires (malgré quelques rousseurs et état d'usage). PROVENANCE Pierre Bérès, libraire (étiquette contrecollé sur contregarde du 1er volume).Mémoires d'outre-tombe Paris, Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8 (215 x 140 mm). Half blond aubergine-stained chagrin, spines decorated with gilt arabesque fillets, mottled edges (period bindings). First edition. Copy complete with the warning and the list of subscribers which are missing in most copies. Fine copies (despite some foxing and wear). PROVENANCE Pierre Bérès, bookseller (label pasted on the front cover of the 1st volume).