Lot n° 118

VILLETTE Charles-Michel de (1736-1793)Oeuvres du marquis de Villette Londres [Manufacture royale de papeterie de Langlée, près de Montargis], 1786. In-16 (124 x 80 mm), 156 pp.-[20] ff. Plein maroquin bordeaux, triple filet doré en encadrement sur...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 754 €
les plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, roulette intérieure, filet doré sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier dominoté (reliure d'époque). Très rare curiosité typographique, souvent présenté comme «le premier livre entièrement imprimé sur papier végétal» (Frédéric Barbier), réalisé par Pierre Alexandre Léorier-Delisle (1744-1826), directeur de la papeterie de Langlée, près de Montargis. Avec le présent volume, Léorier-Delisle a poussé l'expérimentation initiée par l'allemand Jacob Christian Schaeffer plus loin encore. Le tirage fut réalisé sur papier d'écorce de tilleul, avec, en fin de volume, vingt feuillets d'échantillons de papiers fabriqués avec de l'écorce d'orme, de saule et d'autres essences, du bois de coudrier, de l'ortie, de la mousse, du roseau, des conferves, des racines de chiendent, des chardons, etc. Seconde édition collective des oeuvres du sulfureux marquis de Villette, l'ouvrage contient de nombreuses pièces en vers, mais aussi de belles lettres à Voltaire, dont Villette était un fervent admirateur. Bel exemplaire. RÉFÉRENCES F. Barbier, «Les Innovations techniques», Histoire de l'édition française, II, 545 - A. Basanoff, «Le Papier botanique», RFHL, 1977, pp. 107-135. (État d'usage de la reliure, l'inscription dorée sur le plat supérieur a été en grande partie grattée; mouillure sur le f. de papier de bois de coudrier, et légère déchirure en marge du f. de papier de bois de fusain).Works of the Marquis de Villette London [Manufacture royale de papeterie de Langlée, près de Montargis], 1786. In-16 (124 x 80 mm), 156 pp.-[20] ff. Full burgundy morocco, triple gilt fillet on the boards, smooth ornamented spine, green morocco title-piece, interior roulette, gilt fillet on the edges, gilt edges, dominoté paper end-papers (period binding). A very rare typographical curiosity, often presented as "the first book printed entirely on vegetable paper" (Frédéric Barbier), produced by Pierre Alexandre Léorier-Delisle (1744-1826), director of the Langlée paper mill, near Montargis. With the present volume, Léorier-Delisle took the experiment initiated by the German Jacob Christian Schaeffer even further. The print was made on lime bark paper, with twenty sample sheets at the end of the volume of papers made from elm, willow and other species of bark, cuckoo wood, nettle, moss, reed, preserves, couch grass roots, thistles, etc. Second collective edition of the works of the sulphurous Marquis de Villette, the work contains numerous pieces in verse, but also beautiful letters to Voltaire, of whom Villette was a fervent admirer. Beautiful copy. REFERENCES F. Barbier, "Les Innovations techniques", Histoire de l'édition française, II, 545 - A. Basanoff, "Le Papier botanique", RFHL, 1977, pp. 107-135. (Binding in used condition, gilt inscription on upper board largely scratched off; wetness on coudrier paper f., and slight tear in margin of charcoal paper f.).