Lot n° 113

[MILITARIA]. [VÉGÈCE, Publius Flavius Vegetius Renatus (IVe-Ve siècles)] De re Militari libri quatuor. Sexti Julii Frontini Viri Consularis de Strategematis libri totidem. Aeliani de instruendis aciebus liber unus. Modesti de vocabulis rei...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 909 €
militaris liber unus. Item picturae bellicae CXX passim Vegetio adiectae. Collata sunt omnia ad antiquos codices, maximè Budaei, quod testabitur Aelianus Paris, Sub scuto Basiliensi ex officina Christiani Wecheli, 1535. In-4 (335 x 235 mm), 279 pp. Marque de l'imprimeur aux premier et dernier feuillets, 1 portrait gravé de lansquenet à pleine page, répété aux feuillets [a4v] et Q1v (gravé à trois reprises), 1 diagramme in-texte et 119 planches hors-texte à pleine page. Plein vélin à petits rabats, dos lisse titré et daté à l'encre brune, signet conservé (reliure moderne). Seconde édition donnée par Wechel de cet ouvrage richement illustré de 122 planches gravées hors-texte. Ce traité d'art militaire de Végèce est resté célèbre pour sa riche illustration, où l'on peut observer divers canons mobiles, des échelles télescopiques, des scaphandres, des bottes étanches permettant de traverser des étendues d'eau ou encore diverses frondes et projectiles explosifs. Le portrait du lansquenet, ainsi que les costumes des personnages qui peuplent les bois suggèrent que ces derniers sont issus d'un atelier allemand: ils sont d'ailleurs repris d'une édition d'Augsbourg, datant de 1529. Mortimer, Early French Books, cat. 563. PROVENANCE «Bibliothèque S. Barnabé Mediolani»; «Ferrini Placentie» (mentions à l'encre sur f. de titre, annotations dans le texte). (Restauration au coin inférieur du f. de titre, piqures, quelques pages brunies, piqures et taches éparses, mouillure en bas de page sur les 36 premières pages).[MILITARIA]. [VEGECE, Publius Flavius Vegetius Renatus (4th-5th centuries)] De re Militari libri quatuor. Sexti Julii Frontini Viri Consularis de Strategematis libri totidem. Aeliani de instruendis aciebus liber unus. Modesti de vocabulis rei militaris liber unus. Item picturae bellicae CXX passim Vegetio adiectae. Collata sunt omnia ad antiquos codices, maximè Budaei, quod testabitur Aelianus Paris, Sub scuto Basiliensi ex officina Christiani Wecheli, 1535. In-4 (335 x 235 mm), 279 pp. Printer's mark on first and last leaves, 1 full-page engraved portrait of lansquenet, repeated on leaves [a4v] and Q1v (engraved three times), 1 in-text diagram and 119 full-page plates. Full vellum with small flaps, smooth spine titled and dated in brown ink, bookmark preserved (modern binding). Second edition given by Wechel of this work richly illustrated with 122 plates engraved hors-texte. This treatise of military art by Vegetius has remained famous for its rich illustration, where one can observe various mobile cannons, telescopic ladders, diving suits, waterproof boots allowing to cross bodies of water or various slings and explosive projectiles. The portrait of the lansquenet, as well as the costumes of the characters who populate the woods suggest that the latter are from a German workshop: they are moreover taken from an Augsburg edition, dating from 1529. Mortimer, Early French Books, cat. 563. PROVENANCE "Bibliothèque S. Barnabé Mediolani"; "Ferrini Placentie" (notes in ink on title f., annotations in text). (Restoration to the lower corner of the title f., spotting, some pages browned, scattered spotting and staining, footer wetness on the first 36 pages).