Lot n° 112

ROUSSEAU Jean-Jacques (1712-1778)Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes [...] Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755 In-8 (197 x 130 mm), titre-front.-lxx-[2]-262-[2] pp. Plein veau moucheté, dos lisse orné de fers...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
dorés, pièces de titre de maroquin blond, tranches rouges, signet conservé (reliure d'époque). Rare véritable édition originale avec le frontispice signé D. Sornique d'après Eisen (placé ici à la suite du titre), la vignette de titre signée S. Fokke et le bandeau armorié monogrammé par S. Fokke (d'après Soubeyran selon Dufour). La dédicace est signée «Jean Jaques Rousseau» et l'accentuation du mot «conforme» corrigée à la main par l'éditeur (p. 11, l. 16) et les 3 cartons signalés dans l'avis au relieur au verso du feuillet d'errata. Réf. Dufour I:55. - Tchemerzine-Scheler V:532. - Conlon 55:1030. - Cohen 903. Bon exemplaire malgré sa reliure usagée avec manque au coin supérieur, rares piqures. L'on joint: Lettres écrites de la montagne. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1765. 2 parties en 1 volume in-12 (170 x 104 mm), iv-234-[2]-[4]-156 pp. Plein veau moucheté, dos lisse orné de fers dorés, pièces de titre de maroquin blond, tranches rouges, signet conservé (reliure d'époque). PROVENANCE Cahout (ex-libris imprimés contrecollés)Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes [...] Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755 In-8 (197 x 130 mm), title-front, lxx-[2]-262-[2] pp. full calf spotted, smooth spine decorated with gilt irons, blond morocco title-pieces, red edges, bookmark preserved (period binding). Rare true first edition with the frontispiece signed D. Sornique after Eisen (placed here after the title), the title vignette signed by S. Fokke and the armorial headband monogrammed by S. Fokke (after Soubeyran according to Dufour). The dedication is signed "Jean Jaques Rousseau" and the accentuation of the word "conforme" corrected by hand by the publisher (p. 11, l. 16) and the 3 cartons indicated in the notice to the binder on the verso of the errata leaf. Ref. Dufour I:55. - Tchemerzine-Scheler V:532. - Conlon 55:1030. - Cohen 903. A good copy despite its worn binding with missing upper corner, rare spotting. Attached: Lettres écrites de la montagne. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1765. 2 parts in 1 volume in-12 (170 x 104 mm), iv-234-[2]-[4]-156 pp. Full speckled calf, smooth spine decorated with gilt irons, blond morocco title-pieces, red edges, bookmark preserved (period binding). PROVENANCE Cahout (printed bookplates pasted on)