Lot n° 110

RACINE Jean (1639-1699)La Thebayde ou les Frères ennemis. Tragédie. Paris, Gabriel Quinet, 1664. In-12 (147 x 90 mm), [7]-70-[1] pp. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs titré, filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure, tranches...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : Invendu
dorées, signet conservé (reliure signée Trautz-Bauzonnet). Édition originale de la première pièce écrite et publiée par Jean Racine: La Thebayde, relatant l'un des mythes grecs les plus célèbres: la querelle fratricide des deux fils maudits d'OEdipe pour le trône de Thèbes. Représentée pour la première fois en 1664 au théâtre du Palais Royal par la troupe de Molière, elle fut écrite en peu de temps et sera remaniée. Ainsi cette édition originale contient-elle une centaine de vers qui furent supprimés dans les éditions suivantes. Très bel exemplaire. PROVENANCE Bibliothèque Léon Rattier (1913, n°178, ex-libris); bibliothèque Mortimer L. Schiff (1938, n°503, ex-libris). (État d'usage de la reliure)La Thebayde ou les Frères ennemis. Tragedy. Paris, Gabriel Quinet, 1664. In-12 (147 x 90 mm), [7]-70-[1] pp. Jansenist red morocco, titled ribbed spine, gilt fillet on the edges, wide inner lace, gilt edges, bookmark preserved (binding signed Trautz-Bauzonnet). First edition of the first play written and published by Jean Racine: La Thebayde, relating one of the most famous Greek myths: the fratricidal quarrel of the two cursed sons of Oedipus for the throne of Thebes. First performed in 1664 at the Palais Royal theatre by Molière's troupe, it was written in a short time and will be revised. Thus, this first edition contains about a hundred verses which were deleted in the following editions. A very fine copy. PROVENANCE Bibliothèque Léon Rattier (1913, no. 178, bookplate); Mortimer Library L. Schiff (1938, no. 503, bookplate). (Used condition of the binding)