Lot n° 109

POLITI Lancellotto (1484-1553), Ambrosius Catharinus, de son nom ecclésiastique.Tractatus substitutionum d[omi]ni Lancelloti Politi Senensis nouissime correctus et emendatus, una cu[m] summariis et repertorio ad numeros materiaru[m] feliciter...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
acco[m]modatis [Lyon], Vincent de Portonariis, 1529. In-12 (188 x 140 mm), a-giii-[g vi]-n[viii]. Plein vélin souple, coutures visibles, dos lisse titré et daté à l'encre brune (reliure d'époque). Frontispice en rouge et noir, architecturé avec vignette illustrée de l'éditeur. Nombreuses annotations manuscrites à l'encre marginales. Rare et bel exemplaire (malgré le manque de 2 ff. (lii et liii), légère déchirure à un feuillet). PROVENANCE Ex-libris manuscrit à l'encre du XVIe siècle au titre (non identifié, même main que les annotations).Tractatus substitutionum d[omi]ni Lancelloti Politi Senensis nouissime correctus et emendatus, una cu[m] summariis et repertorio ad numeros materiaru[m] feliciter acco[m]modatis [Lyon], Vincent de Portonariis, 1529. In-12 (188 x 140 mm), a-giii-[g vi]-n[viii]. Soft full vellum, visible seams, smooth spine titled and dated in brown ink (period binding). Architectural frontispiece in red and black with illustrated vignette of the publisher. Numerous handwritten annotations in marginal ink. A rare and fine copy (despite the lack of 2 ff. (lii and liii), slight tear to one leaf). PROVENANCE Sixteenth-century handwritten bookplate in ink on title (unidentified, same hand as annotations).