Lot n° 108

[OPTIQUE]. [SMITH Robert] - PEZENAS Esprit (1692-1776) Traité complet d'optique. Traduit de l'anglois de Smith Avignon, Aux dépens de la Compagnie, 1767. Fort in-4 (265 x 210 mm), f. de titre-739-[3] pp. Basane brune, plats ajoutés de veau...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
moucheté blond sur ais de bois avec chiffre couronné du roi de Prusse Frédéric II, dos à nerfs orné et titré doré, pièce de titre de maroquin bordeaux, tranches rouges (reliure d'époque). Exemplaire au chiffre couronné du roi de Prusse Frédéric II (1740- 1786). Première traduction française par le père Esprit Pézenas parue simultanément avec celle de Duval-Le-Roy chez Malassis à Brest et chez Durand à Paris. Traduit de l'anglais d'après l'originale de Robert Smith parue à Cambridge en 1738, sous le titre de: A Compleat System of Opticks in Four Books. Cette traduction est la plus recherchée car elle comprend les «Additions sur une difficulté concernant le mouvement rectiligne de la lumière». Pézenas y rapporte diverses expériences qu'il a faites sur la lumière et la vision. Cet ouvrage fut celui qui eut le plus d'influence sur l'optique au XVIIIe siècle. En 3 parties, ce traité est illustré de 67 planches dépliantes gravées hors-texte (complet). PROVENANCE Bibliothèque royale des rois de Prusse (monogramme sur le plat supérieur et cachet rouge: «Ex Biblioth. Regia Berolinensi.»). Assez bon état général (épidermures et frottements, coins émoussés; rousseurs éparses, f. de titre monté sur onglets).[OPTICS]. [SMITH Robert] - PEZENAS Esprit (1692-1776) Traité complet d'optique. Translated from the English by Smith Avignon, Aux dépens de la Compagnie, 1767. Fort in-4 (265 x 210 mm), title f. -739-[3] pp. Brown basane, boards added in blond speckled calf on wooden boards with crowned figure of the king of Prussia Frederic II, spine ribbed and titled in gilt, title page in maroon morocco, red edges (period binding). Copy with the crowned cipher of the Prussian King Frederick II (1740- 1786). First French translation by Father Esprit Pézenas published simultaneously with that of Duval-Le-Roy by Malassis in Brest and Durand in Paris. Translated from English after the original by Robert Smith published in Cambridge in 1738, under the title of: A Compleat System of Opticks in Four Books. This translation is the most sought after because it includes the "Additions sur une difficulté concernant le mouvement rectiligne de la lumière". Pézenas reports various experiments he made on light and vision. This work was the one that had the most influence on optics in the 18th century. In 3 parts, this treatise is illustrated with 67 folding plates engraved out of text (complete). PROVENANCE Royal Library of the Kings of Prussia (monogram on the upper cover and red stamp: "Ex Biblioth. Regia Berolinensi."). Fairly good condition (spotting and rubbing, corners dulled; scattered foxing, title f. mounted on tabs).