Lot n° 107

MOLIÈRE.POQUELIN Jean-Baptiste, dit (1622-1673) Monsieur de Pourceaugnac, comédie. Faite à Chambord pour le Divertissement du Roy. Paris, Jean Ribou, 1670. In-12 (150 x 90 mm), [6]-136 pp. Maroquin rouge cerise janséniste, dos à nerfs titré et...

Estimation : 4000 - 6000
Adjudication : 6 318 €
daté, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure, tranches dorées (reliure signée Gruel). Édition originale de cette comédie-ballet, représentée pour la première fois le 6 octobre 1669 au Château de Chambord, devant Louis XIV. Cette pièce fut ensuite présentée au public du Théâtre du Palais-Royal le 15 novembre de la même année par la Troupe du Roy. Elle connut un grand succès. Cette oeuvre de Molière est «extrêmement rare» (Le Petit), «une des plus rares comédies de Molière» selon Guibert. Très bel exemplaire. RÉFÉRENCES Guibert, I, 297 - Le Petit, p. 303. (Légère piqure sur le f. de privilège sans affectation). Monsieur de Pourceaugnac, comedy. Made in Chambord for the King's entertainment. Paris, Jean Ribou, 1670. In-12 (150 x 90 mm), [6]-136 pp. Cherry red jansenist morocco, spine titled and dated, double gilt fillet on the edges, large inner lace, gilt edges (binding signed Gruel). First edition of this comedy-ballet, performed for the first time on October 6, 1669 at the Château de Chambord, in front of Louis XIV. This play was then presented to the public at the Théâtre du Palais-Royal on November 15 of the same year by the Troupe du Roy. It was a great success. This work by Molière is "extremely rare" (Le Petit), "one of the rarest of Molière's comedies" according to Guibert. A very fine copy. REFERENCES Guibert, I, 297 - Le Petit, p. 303. (Slight stain on the privilege f. without affectation)