Lot n° 105

[LIVRES À CACHETTE]. [RELIURES AUX ARMES DE FRANCE] Ouvrages ayant été amputés d'une grande partie de leurs feuillets pour constituer des coffrets servant de cachette. - Les Comédies de Térence. Paris, Denis Thierry et Claude Barbin, 1688, tome...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
II. Plein veau moucheté, plat supérieur orné d'une large roulette dorée, frappé des armes royales de France en son centre, dos à nerfs titré et tomé et orné (restaurations anciennes). - Oeuvres complètes du P. Bourdaloue. Toulouse, A. Gaude et J.-M. Douladoure, 1818, tome 18. Plein veau marbré, plat supérieur orné d'une large roulette dorée, frappé des armes impériales de France en son centre, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin orange, pièce de tomaison de maroquin vert, tranches jaspées jaunes.[BOOKS WITH HIDING PLACES]. [BINDINGS WITH THE ARMS OF FRANCE] Works having been cut out of a large part of their leaves to constitute boxes serving as hiding places. - Les Comédies de Térence. Paris, Denis Thierry and Claude Barbin, 1688, volume II. Full speckled calf, upper board decorated with a large gilt roulette, stamped with the royal arms of France in the centre, spine titled and tomé and decorated (old restorations). - Oeuvres complètes du P. Bourdaloue. Toulouse, A. Gaude et J.-M. Douladoure, 1818, volume 18. Full marbled calf, upper board decorated with a large gilt roulette, stamped with the imperial arms of France in the centre, smooth spine decorated, orange morocco title-piece, green morocco tomato-piece, yellow speckled edges.