Lot n° 22

FAIN Agathon, baron (1778-1837) secrétaire de Napoléon puis de Louis-Philippe.2 L.A.S. et 1 L.S. «Le Bon Fain», 1827-1834, à Emmanuel de LAS CASES fils; 2 pages in-8 et 2 pages in-4, 2 en-têtes Cabinet du Roi. Platteville 27 juin 1827. Il...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 65 €
remercie son ancien collègue de l'indulgence avec laquelle il a accueilli son dernier envoi [Manuscrit de mil huit cent douze]. «Madame de Las Cases veut bien se rappeler ma visite à Passy et je sens vivement toute la bonté qu'il y a dans ce souvenir. Quand elle saura que je suis devenu veuf, elle me pardonnera la vie retirée que je mène habituellement ici. Je suis trop malheureux pour ne pas aimer la solitude [...]. Je prends mes distractions dans nos tristes Annales!»... Tuileries 10 janvier 1832, au sujet d'une demande d'audience de Mr Touboulin... 5 mars 1834. Il a remis le bel ouvrage du Dr Vimont sur le bureau du Roi, qui le garde en attendant un moment pour le parcourir. «Je ne doute pas que l'examen personnel que le Roi se propose de faire n'ait pour résultat d'encourager les intéressantes études du Docteur par une souscription faite au nom de Sa Majesté»...2 L.A.S. and 1 L.S. "Le Bon Fain", 1827-1834, to Emmanuel de LAS CASES fils; 2 pages in-8 and 2 pages in-4, 2 headings Cabinet du Roi. Platteville June 27, 1827. He thanks his former colleague for the indulgence with which he welcomed his last mailing [Manuscript of eighteen hundred and twelve]. "Madame de Las Cases kindly remembers my visit to Passy, and I feel keenly all the goodness that there is in this memory. When she knows that I have become a widower, she will forgive me the secluded life I usually lead here. I am too unhappy not to like solitude [...]. I take my amusement from our sad Annals!"... Tuileries January 10, 1832, about a request for audience of Mr Touboulin... March 5, 1834. He has put Dr. Vimont's beautiful work on the King's desk, who is keeping it while waiting for a moment to go through it. "I have no doubt that the personal examination which the King proposes to make will result in encouraging the Doctor's interesting studies by a subscription made in His Majesty's name"...