Lot n° 1344

GALIANI Ferdinando — Della moneta libri cinque. — Edizione seconda. In Napoli : nella Stamperia Simoniana - 1780. — In-4° (mm 228 x 165).

Estimation : 440 - 880
Pagine [28], 416. Alcuni piccoli lavori di tarlo marginali, occasionali pagine brunite, per il resto buona copia.
Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso.
Tagli spruzzati. (1)