Lot n° 1343

FRONTINUS Sextus Iulius — De aquaeductibus Urbis Romae commentarius antiquae fidei restitutus, atque explicatus opera et studio Ioannis Poleni. — Patavii : apud Ioannem Manfrè - 1722. — In-4° (mm 260 x 182).

Estimation : 260 - 520
Pagine [8], 32, 296, [4] + 1 ritratto dell'Autore in medaglione in principio e 14 tavole incise fuori testo.
Mancanza di carta nell'angolo inferiore esterno del frontespizio, occasionali macchie.
Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso.
Tagli spruzzati. (1)