Lot n° 1341

FOURIER Charles— Ch. Gide [...] Oeuvres choisies. Paris : Guillaumin et Cie— s.d. [1889]. — In-8° (mm 145x90).

Estimation : 100 - 200
Pagine [4], LVI, 232 + antiporta con ritratto dell'Autore protetto da carta velina. Pagine uniformemente brunite. Legatura in piena percallina marrone con titoli impressi in nero al dorso e ai piatti.

— SI AGGIUNGONO :
- Id., De l'anarchie industrielle et scientifique... Paris : Libraire phalansterienne, 1847. In-8 (mm 174x107). Pagine 70, [2]. Carte lievemente e uniformemente brunite. Brossura originale con titoli impressi in nero.
- Id., Le socialisme societaire : extraits des œuvres complètes publiées... Paris : Société nouvelle de librairie et d'édition, 1903. (mm 168 x 1 10). Pagine [4], 200.
Legatura successiva in pieno cartonato marmorizzato con titoli impressi in oro su tassello di pelle al dorso.
Brossura originale legata all'interno.
- Alhaiza Adolphe, Historique de l'école sociétaire fondée par Charles Fourier... Paris : 1894.
- Charles Fourier et la sociologie sociétaire. Paris : Librairie Marcel Rivière, 1911.
- Berbugger Adrien, Conférences sur la theorie societaire de Charles Fourier... Lyon : 1833.
- Fourier Charles, Remede aux divers esclavages. In De l'abolition de l'esclavage. Paris : 1836. (7)