Lot n° 1216

ALVINO Francesco — Viaggio da Napoli a Castellammare con 42 vedute incise all'acqua forte. — Napoli : Stamperia dell'Iride - 1845. — In-8° (mm 208 x 130).

Estimation : 800 - 1600
Pagine 166, [2]. Con 42 tavole incise all'acquaforte a piena pagina fuori testo.
Usuali fioriture sparse anche, marginalmente, alle tavole. Per il resto buon esemplare, privo dei fogli di guardia.
Legatura successiva in mezza pergamena, con piatti marmorizzati e titoli in nero al dorso.
Abrasioni e lievi mancanze ai piatti. Annotazioni manoscritte al contropiatto anteriore. (1)