Lot n° 1215

ALVINO Francesco — Il Regno di Napoli e Sicilia [...] con disegni eseguiti dal vero ed incisi dall'artista Achille Giganti. — Napoli : Tipografia di Giuseppe Colavita - 1845. — In-8° (mm 205 x 135).

Estimation : 400 - 800
Pagine [4], 152, [12], con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo e numerate. Esemplare probabilmente ricomposto, con ampie fioriture ai primi e ultimi fascicoli, e rare tracce anche ad alcune tavole; margini interni delle ultime pagine rinforzati. Legatura successiva in mezza pelle verde, con piatti in carta marmorizzata e ricchi fregi fitomorfi in oro al dorso. (1)