Lot n° 27

DETŒUF (Auguste) — Propos de O. L. Barenton confiseur.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Éditions du Tambourinaire, 1962. In-4, broché. Édition illustrée d’un portrait frontispice par Roger Wild et d’ornements en rouge.
Tirage non mentionné.
Exemplaire unique, entièrement enluminé, renfermant plus de 60 aquarelles originales rehaussées à la gouache par Émilien Dufour, dont de nombreuses à double page, la plupart signées.
Un autre exemplaire, relié, également décoré par l'illustrateur a été vendu à la vente du 22 novembre 2017.