Lot n° 562

MAC ORLAN (Pierre). — Ensemble de 6 éditions illustrée de textes de Pierre Mac Orlan :

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 562 €
– À bord de l’Étoile Matutine. Paris : Les Éditions Georges Crès et Cie, [1920]. In-8, 243 x 185 : (5 ff. 2 premiers blancs), III pp., (1 f.), 92 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée.
Demi-maroquin orange à coins, dos lisse orné de motifs dorés et argentés et d’une ancre dorée au centre d’un ovale de maroquin blanc, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (L. R. Houades).
Édition originale de ce roman de piraterie, illustrée d’un frontispice en couleurs et de 34 compositions en noir, gravés sur bois par Jean-Gabriel DARAGNÈS, dont 11 à pleine page.
Un des 1100 exemplaires sur vélin pur fil des Papeteries Lafuma (n° 221), enrichi de cet envoi de l’auteur :
A Monsieur Romey // cette aventure écrite sur un air de fifre // à l’ordonnance de l’ancienne marine, avec // les bois de Daragnès en figure de proue // de tout cœur // P. Mc Orlan
Bel exemplaire. Frottements d’usage aux coiffes et au dos.

– Aux lumières de Paris. Paris : Éditions G. Crès et Cie, 1925. In-8, 202 x 150 : frontispice, (4 ff. premier blanc), 208 pp., 6 planches, couverture imprimée.
Broché, couverture rempliée.
Édition originale illustrée de 7 compositions en couleurs hors texte de PASCIN. Un des 1085 exemplaires sur vélin blanc pur chiffon de Rives (n° 809), enrichi d’une L.A.S. de l’auteur, une page in-8, du 7 août 1925, dans laquelle il est question de Pascin, ainsi que d’une caricature de Mac Orlan dessinée et signée à l’encre par Siss.

– Le Chant de l’équipage. Paris : Les Arts et le livre, [1926]. In-8, 239 x 190 : frontispice, (3 ff.), 201 pp., (3 ff.), 22 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (G. Mativet).
Édition tirée à 321 exemplaires sur vélin de Rives, plus quelques exemplaires de collaborateurs, illustrée de 22 eaux-fortes originales d’André DIGNIMONT, dont une en frontispice, une sur le titre et 20 hors texte. À cela s’ajoute la reproduction d’une carte fantaisiste sur les deux faces de deux feuillets non compris dans la pagination.
Un des 300 exemplaires parus sans suite, très bien conservé.

– Les Vrais mémoires de Fanny Hill. Paris : M.-P. Trémois, 1929. In-12, 183 x 137 : 129 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée.
Maroquin rouge, plats ornés d’un filet à froid horizontal en haut et en bas, et d’un cœur mosaïqué en maroquin noir au centre, dos lisse orné comme sur les plats, filets dorés et à froid intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Ad. Lavaux).
Édition originale tirée à 1000 exemplaires, illustrée de 19 compositions de l’auteur, dont une en couleurs sur la couverture et 18 en noir (12 à pleine page et 6 dans le texte).
Précieux exemplaire, l’un des rares sur papier de Montval, non numéroté mais spécialement imprimé pour l’auteur.
Très belle reliure de Lavaux.
— Provenance : Pierre Mac Orlan, avec son ex-libris.

– Contes de la Pipe en Terre. Illustrations de l’auteur. Paris : L’Édition moderne, librairie Ambert, [années 1930]. In-8, 220 x 158 : 124 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Bradel demi-toile rouge à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux).
Nouvelle édition de ce recueil d’histoires courtes et amusantes, illustrée de nombreuses illustrations comiques en noir de l’auteur. La couverture est illustrée d’une composition en couleurs de Gus Bofa.

Bel envoi de l’auteur à Jacques Crépineau sur le faux titre :
A Jacques Crépineau // cette introduction à la vie // littéraire en amical // souvenir de St Cyr / Morin // et de // Pierre Mac Orlan // 1967

Bon exemplaire relié par Lavaux.
Restaurations au dos de la couverture.

– Sous la lumière froide. Paris : Émile-Paul frères, [1945]. In-8, 224 x 141 : 226 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 3 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin bleu clair, dos lisse orné de filets gras noirs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok).
Édition tirée à 1125 exemplaires, illustrée de 3 belles eaux-fortes hors texte de Jean-Gabriel DARAGNÈS.
Un des 1050 exemplaires sur papier de Ruysscher (n° 148), enrichi d’une eau-forte originale en frontispice, de 8 compositions en couleurs de Pierre Mac Orlan de l’édition de 1926, et d’une L.A.S. de Pierre Mac Orlan, 1 page in-8, du 20 janvier 1947, certainement adressée à Jean Galtier-Boissière.

Petites taches à la reliure.