Lot n° 561

MAC ORLAN (Pierre) - FALKÉ (Pierre). — L’Ancre de Miséricorde. — Paris : Aux dépens de Pierre Falké, 1945. — In-4, 315 x 248 : (4 ff. premier et dernier blancs), 241 pp., (2 ff. dernier blanc), 1 planche, couverture illustrée. —...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 187 €
Maroquin bleu foncé, premier plat orné d’une rose des vents de maroquin moutarde, noir et prune, avec filets irradiants, ciel de maroquin bleu plus claire orné de deux nuages de maroquin blanc, en diagonal entre deux des filets irradiants, ancre de maroquin gris et noir sur le côté droit, surmontant deux rayons et une partie du motif du ciel, dos lisse, maroquin bleu foncé en encadrement à l’intérieur, orné d’un filet doré sur les bords et d’une ancre dorée aux angles, doublures de parchemin, gardes de soie moirée beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin bleu foncé à bandes à rabats de parchemin, étui (Manuel Gérard).
Édition tirée à 216 exemplaires, comprenant une couverture illustrée et 79 eaux-fortes originales de Pierre FALKÉ (1884-1947), coloriées par Beaufumé, dont une sur double page, une en frontispice, une sur le titre, 20 bandeaux, 20 lettrines, 15 culs-de-lampe, une composition à la justification et 20 à pleine page.

UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ, second papier après un exemplaire unique sur papier ancien, enrichis d’un dessin original et d’une suite des eaux-fortes en premier état avec remarques sur chine.

Superbe exemplaire en reliure mosaïquée de Manuel Gérard, très bien conservé.