Lot n° 560

MAC ORLAN (Pierre). — L’Ancre de Miséricorde. — Roman d’aventures. — Paris : Émile Paul Frères, L’Émilienne, 1941. — In-8, 205 x 138 : 253 pp., (1 f.), couverture imprimée.— Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 750 €
dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (R. Duhayon).
Un des 375 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 168).

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 60 SUPERBES DESSINS ORIGINAUX DE LA PEINTRE ET ILLUSTRATRICE HENRIETTE BELLAIR (1904-1963), PLACÉS DANS LES MARGES.

Très bel exemplaire.