Lot n° 559

MAC ORLAN (Pierre) - CHAS LABORDE. — Les Démons gardiens. — Paris : aux dépens des amis de l’artiste, 1937. — In-4, 283 x 220 : (1 f. blanc), 119 pp., (3 ff. premier et dernier blancs), couverture imprimée. — Maroquin rouge, dos à...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
deux larges nerfs, orné de filets dorés verticaux, encadrement de maroquin rouge à l’intérieur, orné d’un double filet doré, doublures et gardes de soie vert pistache, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure du temps).
Édition tirée à 261 exemplaires, illustrée d’une vignette sur le titre et de 15 eaux-fortes originales à pleine page de CHAS LABORDE (1886-1941).

Un des 15 exemplaires sur Montval à la main, comprenant une suite des eaux-fortes avec remarques sur le même papier.

Bel exemplaire en reliure légèrement postérieure, non signée mais très bien réalisée.

— Provenance : Aleramo Spada-Lavini, avec ex-libris.