Lot n° 558

MAC ORLAN (Pierre) - DYL (Yan-Bernard). — La Danse macabre. — Paris : Simon Kra, 1927. — In-4, 312 x 250 : (48 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture illustrée. — Broché, couverture rempliée.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 750 €
Édition originale illustrée de 20 compositions à pleine page et d’une figure sur la couverture du peintre et illustrateur Yan Bernard DYL (1887-1944) dont c’est l’une des plus brillantes productions, typiquement Art déco.

Tirage limité à 325 exemplaires. Celui-ci est l’un des 285 sur papier vélin (n° 104) ; il est enrichi d’un feuillet publicitaire des éditions Kra, donnant la liste de 3 autres ouvrages illustrés par l’artiste.

Exemplaire en partie débroché. La couverture est parfaitement conservée. Quelques minimes rousseurs.