Lot n° 557

MAC ORLAN (Pierre). — Marguerite de la nuit. — Paris : Émile-Paul frères, [1925]. — In-8, 245 x 188 : frontispice, 92 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée.— Demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné d’étoiles dorées,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 625 €
tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux).
Édition tirée à 570 exemplaires, illustrée de 9 compositions gravées au burin par Gabriel DARAGNÈS, dont un frontispice en couleurs, une vignette de titre et 7 têtes de chapitre.

Un de 500 exemplaires sur vergé de Rives (n° 244), enrichi de cet envoi de l’auteur sur le faux titre :
A Jacques Crépineau // cette dernière aventure universitaire // du Professeur Faust dans le pittoresque // des années + n. // En amical souvenir // Pierre Mac Orlan

Bel exemplaire relié par Adrien Lavaux.

— On joint, en reliures identiques :
- MAC ORLAN (Pierre). À L’hôpital Marie Madeleine. S.l. : Les Amis de Nandette, [1928]. In-8, 243 x 187 : frontispice, 112 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 7 planches, couverture illustrée.
Édition peu courante tirée à seulement 110 exemplaires, illustrée par Gus BOFA (1883-1968) d’une composition sur la couverture, d’un frontispice et de 7 planches.
Un des 60 exemplaires sur vélin de Rives, enrichi d’une carte autographe signée de l’artiste adressée à Jean Galtier-Boissière, datée du 2 mars 1952, 1 page in-16 oblong, montée en tête.

- MAC ORLAN (Pierre). Filles et ports d’Europe. Paris : Au moulin de Pen-Mur, [1946]. In-8, 233 x 182 : 183 pp., (5 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée.
Édition tirée à 995 exemplaires, illustrée de 26 compositions en noir de Gus BOFA (1883-1968), dont une sur le titre, un frontispice, une en tête de la préface et 23 à pleine page.
Un des 500 exemplaires sur vélin de luxe (n° 469), enrichi d’une L.A.S. de l’auteur à Jean Galtier-Boissière, 1 page in-8, du 4 juillet 45, montée en tête.