Lot n° 521

GIRAUDOUX (Jean) - LABOUREUR (Jean-Émile). — Suzanne et le Pacifique. — Paris : Les Cent une, 1927. — In-4, 280 x 189 : 279 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. — Maroquin mauve, large filet noir encadrant une composition de...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 875 €
fleurs stylisées mosaïquées de maroquins verts, orange et rouge, accompagnées de nombreux filets croisés dorés, dos lisse orné de fleurs stylisées mosaïquées avec nervures dorées, et de larges filets à froid, double filet doré en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de papier bois, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Kieffer).
Sylvain Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Jean-Émile Laboureur, II, pp. 104 à 110, n° 339.
Premier ouvrage édité par la société « les Cent-Une », société de femmes bibliophiles, tiré à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 92). Il est illustré de 33 gravures au burin de Jean-Émile LABOUREUR et comprend une préface inédite de Giraudoux.

Exemplaire nominatif, spécialement imprimé pour madame Robert Schumann, très bien relié par René Kieffer. Il est enrichi de 3 DESSINS ORIGINAUX de Laboureur, études pour l’illustration de la page 278, et de l’une des 5 suites des illustrations sur japon ancien.

Dos passé.

— Provenance : Madame Robert Schumann.