Lot n° 312

[OBERLÉ].- DELTEIL (Joseph). — Les Poilus, épopée. — Paris, Éditions du loup, [1926]. — Petit in-4 (27,5 x 20,5 cm), maroquin bleu marine, sur les plats décor mosaïqué associant des chevrons français en maroquin rouge, ivoire et bleu...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 011 €
nuit, et des bombes stylisées au palladium avec flammèche en box noir, jeu de 2 filets dorés torsadés obliques, dos lisse avec titre et auteur dorés avec rappel du décor, tranches au palladium, doublures bord à bord et gardes de box bleu outremer, doubles gardes de papier dominoté bleu-blanc-rouge, en couvertures et dos conservés (Fernand Gampert - A. Jeanne dor.). — 187 p., [1] f.
Première édition illustrée.
ORNÉE DE 15 DESSINS DE JEAN OBERLÉ REPRODUITS EN COULEURS, DONT LE FRONTISPICE.
Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi à pleine page de Jean Oberlé à Madame Rovera, accompagné de petits dessins de sa main : " à Madame de Rovera pour la remercier de sa superbe réception dans le nord et en plein automne. Jeannot le Brestois, artiste peintre rêveur. Jean Oberlé, 12. 11. 47 ".
Puissante reliure mosaïquée doublée évoquant la Grande Guerre, par le relieur suisse Fernand Gampert.

Provenance :
Madame de Rovera (envoi), peut-être l'épouse du critique de cinéma Jean de Rovera (1898-1939).

Bibliographie :
Talvart et Place, IV, 127-128. Manque à Carteret.

Dos légèrement passé, petits frottements en queue, premières gardes et premier cahier légèrement désolidarisées, sans chemise ni étui.