Lot n° 310

NOAILLES (Anna, Comtesse de) — Âme des paysages. — Paris, Cent femmes amies des livres, 1928. — Grand in-8 (25,5 x 20 cm), en feuilles, chemise, couverture rempliée, étui. — [4] ff. dont 1 bl., 103 p., [3] ff.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 379 €
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 17 COMPOSITIONS DE L'AUTEUR INTERPRÉTÉES EN COULEURS SUR BOIS PAR PIERRE BOUCHET, DONT LE FRONTISPICE, 5 À PLEINE PAGE, 11 BANDEAUX ET UN CUL-DE-LAMPE.

Tirage limité à 130 exemplaires sur papier du Japon, celui-ci le n° 34 imprimé pour Mme Achille Hauser, signé par l'auteur à la justification.

Provenance :
Mme Achille Hauser (souscripteur).

Bibliographie :
Monod, 8708. Manque à Carteret.

Petites traces sur la page de titre et petit frottement en marge de la p. 79, des défauts à l'étui et à la couverture, titre manuscrit ajouté au dos de la couverture.