Lot n° 309

NABOKOV (Vladimir) — Lolita (Lolita). — Paris, Gallimard, nrf, 1959. — In-12 (20,4 x 13,9 cm), box crème légèrement rosé, sur les plats décor d'une bande verticale de box bleu-pâle dont la frontière ondoie vers le centre du plat, sur le...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 3 286 €
plat supérieur petites pièces formant le titre en mosaïque bombée de box irisé de deux tons de roses, dos lisse avec titre à la chinoise au palladium, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Devauchelle - 2006).
Édition originale de la traduction française du célèbre roman de Nabokov, établie par E.-H. Kahane.

Tirage de luxe limité à 86 exemplaires numérotés sur papier vélin Lafuma-Navarre, celui-ci l'un des 6 hors commerce (n° F).

Fraîche et sobre reliure mosaïquée d'Alain Devauchelle.

Bibliographie :
Librairie Les Argonautes, Alain Devauchelle, reliures 2003-2006, n° 46.