Lot n° 308

[MOSSA].- SAMAIN (Albert) — Hyalis. — Le petit Faune aux yeux bleus. — Paris, Ferroud, 1918. — In-8 (24,3 x 16,4 cm), maroquin fauve, sur les plats décor d'encadrement en forme de portique mosaïqué avec listels en maroquin brun et grenat,...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 2 528 €
fleurons d'angles en maroquin grenat et vert, torsades en maroquin chocolat et jeux de filets dorés droits et courbes, au premier plat paysage mosaïqué dans un cadre doré, avec un faune appuyé contre un arbre au premier plan, composé d'un assemblage de pièces de maroquin dans les tons vert, brun clair et orangé, dos à nerfs avec auteur et titre dorés avec rappel du décor mosaïqué, tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin vert jade avec encadrement à décor de pampres mosaïqué de maroquin brun clair, grenat et aubergine et bordées d'un filet doré, gardes de soie peinte, signées par l'artiste, reprenant le sujet des illustrations du frontispice et de la p. 29, couvertures et dos conservés, chemise et étui (G. Levitzky). — 59 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 57 COMPOSITIONS ORIGINALES GRAVÉES DANS LE TEXTE ET À PLEINE PAGE, FINEMENT MISES EN COULEURS À LA MAIN, CERTAINES REHAUSSÉES D'ARGENT, DE GUSTAV-ADOLF MOSSA.

Tirage limité à 1020 exemplaires, celui-ci un des 55 sur papier du Japon (n° 52), accompagnés de 3 états des illustrations, en noir sur papier de Chine avec remarques, en couleurs avec remarques sur même papier et dans le texte.

Remarquable reliure mosaïquée doublée, aux gardes de soie à décor peint, de Levitzky.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 357.

Première garde en soie déchirée en pied, la seconde effilochée en pied.