Lot n° 307

[MOORE].- GOETHE (Wolfgang von) — Prométhée. — Paris, Henri Jonquières, P. A. Nicaise, 1950. — Pet. in-folio (38,3 x 28,5 cm), monté sur onglets, box caramel, plats ornés d'un vaste décor ajouré de veau marbré dans les couleurs sable,...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 5 561 €
loupe d'amboine et bandes verticales de bois de balsamo, dos lisse avec le titre à la chinoise en veau sable incrusté à niveau, doublures bord à bord de box caramel avec reprise du décor des plats, gardes de peau velours ventre de biche, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 2000 - Lipinski - C. Ribal).
Édition originale de la traduction par André Gide.
ÉDITION ORNÉE DE 16 LITHOGRAPHIES EN COULEURS D'HENRY MOORE, DONT LA COUVERTURE ET LE TITRE.

Le plus important livre illustré par le sculpteur anglais Henry Moore.
Tirage limité à 183 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais ; l'un des 165 (n° 161).

Bon exemplaire dans une monumentale reliure mêlant cuir et bois de Monique Mathieu.

Petite galerie de ver en pied des ff., déchirure réparée au second plat de couverture, rarissimes rousseurs pâles.
Très légers frottements à la reliure, à la chemise et à l'étui (qui présente de petites déchirures).