Lot n° 306

[MIRÓ].- TZARA (Tristan) — Parler seul, poème. — Paris, Maeght, 1948-1950 [23 novembre 1948 pour le texte, 1948-1950 pour le tirage des lithographies]. — In-folio (39 x 29,5 cm), maroquin rouge, au premier plat décor par la lettre en chagrin...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 9 478 €
noir, vert sapin, jaune et ivoire, redoublé en relief avec des filets dorés et ponctué de petites pièces sphériques de mêmes peau et couleur, au second plat décor reproduit en miroir et en relief composé de filets dorés, dos lisse avec auteur et tire dorés, tête rognée, encadrement intérieur de maroquin rouge, doublures et gardes de peau velours gris-beige, couvertures illustrées et dos conservés, plats de la chemise éditeur illustrés de collages conservés, chemise et étui (M. Richard - 1993). — 111 p., [3] ff.
Édition originale illustrée.

Le poème de Tzara qui paraît pour la première fois est ORNÉ DE 72 LITHOGRAPHIES DE JOAN MIRÓ EN COULEURS ET EN NOIR ET D'UN COLLAGE COMPOSÉ D'UNE PIÈCE DE TITRE ET D'UN ARTICLE DE PRESSE DÉCOUPÉ ET CONTRECOLLÉ.

Tirage limité à 253 exemplaires numérotés dont 3 hors commerce, tous signés par l'auteur et l'illustrateur, celui-ci un des 200 sur papier de Malacca pur chiffon (n° 107).

Selon Y. Peyré, " Parler seul de Tzara et Miró constitue une secousse considérable ". Tzara a composé ces poèmes sans ponctuation ni majuscule en 1945, à l'hôpital psychiatrique de Saint-Alban, à l'invitation du Dr. Lucien Bonnafé. On considère que c'est le véritable premier livre illustré par Miró après quelques planches isolées.

Intérieur frais.

Très bel exemplaire, dans une remarquable reliure par la lettre de M. Richard.

Bibliographie :
Malet-Cramer, Miró, n° 17. Peyré, Peinture et poésie, p. 140.

Brunissures au plat inférieur de la couverture, petite tache et menus frottements au plat inférieur.