Lot n° 289

MASSON (André) — Mythologies. — [Paris], Éditions de la Revue Fontaine, [1946]. — Pet. in-4 (31,2 x 23,8 cm), structure à plats rapportés, buffle noir, sur les plats décor de pièces de même buffle au grain varié, incrusté à niveau ou...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 316 €
en très léger relief, titre doré sur le plat supérieur, dos lisse avec auteur doré à la chinoise, tête rognée, couverture conservée (Godelieve [Dupin de Saint Cyr]).

COMPOSITIONS D'ANDRÉ MASSON REPRODUITES.

Tirage limité à 800 exemplaires numérotés ; l'un des 550 sur papier vélin de Rives (n° 703).

Couvertures un peu usagées.