Lot n° 288

[MARTY].- LOTI (Pierre) — Prime jeunesse, suivi de Un jeune officier pauvre. — Paris, Calmann-Lévy, 1937. — In-8 (22,5 x 17,4 cm), monté sur onglets, box bleu indigo, sur les plats décor incrusté de pièces de veau poncé et peint à...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 506 €
l'aérographe dans les tons verts et bleus et de pièces bombées de box bleu, marron, vert et rouge, décor plus léger au second plat, dos lisse avec auteur et titre à l'oser rouge, bleu et vert d'eau, tête dorée, doublures et gardes de peau velours vert céladon, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Paule Ameline - 1999).
24 COMPOSITIONS D'ANDRÉ ÉDOUARD MARTY AQUARELLÉES, CERTAINES HORS TEXTE.

Tirage limité à 1120 exemplaires numérotés ; l'un des 20 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 12). Certaines figures hors texte se présentent en 3 états.

Menus défauts au dos de la couverture, petite déchirure à un onglet. Étui très légèrement frotté, dos de la chemise très légèrement passé.