Lot n° 287

[MARTY].- HARAUCOURT (Edmond) — Héro et Léandre. — Poème dramatique en trois actes. — Paris, Le Livre contemporain, 1930. In-8 (22,5 x 17,4 cm), structure à plats rapportés demi-maroquin vert mousse, plats de plexiglas à décor polychrome...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 569 €
peint à l'aérographe, faisant apparaître les lettres H et L sur le plat supérieur, titre à la chinoise au palladium au dos, avec auteur et illustrateur à l'œser cuivré, tête rognée, couvertures et dos conservés, étui (D.-H. Mercher - 1991). — [2] ff., 115 p., [4] ff.
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE : 42 EAUX-FORTES ORIGINALES D'ANDRÉ-ÉDOUARD MARTY.

Tirage à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin de Montval (n° 106).

Plaisant exemplaire dans une reliure de Daniel-Henri Mercher, selon le modèle breveté par son père.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 198. Monod, 5831.

Décharges des gravures.