Lot n° 285

[MARTIN].- RÉGNIER (Henri de) — L'Illusion héroïque de Tito Bassi. — [Paris ?], La Roseraie, 1925. — Petit in-4 (28,8 x 23 cm), veau vert, plats estampés à la plaque de motifs de roses Art déco, roses aquarellées en différentes couleurs...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 040 €
vernies puis déglacées, roulette à petits traits encadrant les plats et les motifs de roses, petits cercles à froid relevant le décor, dos lisse avec titre en films de différentes couleurs (rose, moutarde, bleu), tête rognée, encadrement intérieur de veau vert, doublures et gardes de peau velours rose, couvertures et dos conservés, coffret (F. Rousseau - 2006). — [2] ff., 165 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 16 EAUX-FORTES EN COULEURS DE CHARLES MARTIN.

Tirage limité à 291 exemplaires, celui-ci un des 16 premiers sur papier vieux Japon (n° I), avec justification manuscrite " Exemplaire numéro I de l'Éditeur ".

Exemplaire enrichi :
- d'un double envoi, sur une garde, à l'imprimeur par l'auteur et l'artiste : " à l'ami Roger Lacourière bon gars et fin graveur. Bien amicalement. Martin " ;
- de 21 planches d'état pour correction, dont certaines annotées par l'artiste ;
- d'une aquarelle originale ;
- de 3 états d'une planche refusée ;
- de 3 croquis originaux ;
- de 2 essais de teinte de l'illustration du titre ;
- 4 et 5 états de décomposition des planches dont une avec grandes remarques sur papier du Japon.

Belle reliure à décor floral de Florent Rousseau.

Elle est reproduite dans le catalogue de l'exposition tenue à la Wittockiana en 2008.
La dorure du titre a été effectuée par l'Atelier La Feuille d'or. Les planches supplémentaires sont présentées sous 4 portfolios en demi-veau assorti avec rose estampée à froid sur les plats.

Provenance :
Roger Lacourière (envois et justification).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 334. Florent Rousseau, Reliures de création, 1998-2008, Bibliotheca Wittockiana, p. 14-15.

Planches ajoutées souvent empoussiérées, petites piqûres en marge d'un des 3 croquis originaux.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.