Lot n° 284

[MARTIN].- MÉRIMÉE (Prosper) — Carmen. — Paris, Éditions de la Roseraie, [1926]. — In-8 (24,8 x 19 cm), maroquin acajou, sur les plats décor de filets à froid et au palladium parallèles et perpendiculaires avec, sur le plat supérieur le...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 632 €
titre en grandes lettres dorées, dos à nerfs orné des mêmes filets à froid et au palladium, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, encadrement intérieur de même maroquin, avec filets à froid et au palladium, doublures et gardes de papier argenté, couvertures et dos conservés (Gruel).
ÉDITION ORNÉE DE 6 HORS-TEXTES À LA MANIÈRE NOIRE, EN DEUX TONS ET 35 EAUX-FORTES, LA PLUPART EN COULEURS AU REPÉRAGE, DE CHARLES MARTIN.

Tirage limité à 176 exemplaires numérotés ; l'un des 150 sur papier vélin de Rives teinté (n° 50), enrichi d'une suite en noir des illustrations.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, p. 277.

Quelques légères rousseurs. Dégras des remplis sur les gardes argentées.