Lot n° 283

[MALASSIS].- SAMAIN (Albert) — [Hyalis] le Petit faune aux yeux bleus. — Paris, A. Blaizot, René Kieffer, [1909]. — In-8 (25 x 18,3 cm), maroquin grenat, sur les plats large décor rocaille composé d'un listel de maroquin vert sombre avec...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 5 308 €
filets dorés, de fleurons dorés et pièces de maroquin vert sombre mosaïquées avec treillage doré, dos à nerfs orné de même, tranches dorées, doublures de maroquin bleu nuit ornées d'un large décor de dentelle dorée aux petits fers, gardes de soie pourpre, chemise et étui (Chambolle-Duru).
EXEMPLAIRE UNIQUE ORNÉ DE 37 AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES D'EDMOND MALASSIS DANS LE TEXTE.

L'ouvrage est normalement illustré d'eaux-fortes en couleurs et bois de Picart Le Doux et tiré à 100 exemplaires. " Édition estimée et cotée " (Carteret).

Provenance :
- Jean-Charles Lissarrague (ex-libris avec la devise " ex cremis ").
- Henry Blumenfeld-Sciama (ex-libris monogrammé).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 357.

Sans la couverture et le f. de justification. Petits frottements aux gardes de soies en charnière.