Lot n° 282

[MAILLOL].- SAMOSATE (Lucien de) — Dialogues des courtisanes. — Paris, [Henri Creuzevault et Dina Vierny], 1948. — In-folio (38,5 x 29,5 cm) en feuilles, couverture en parchemin imprimée et rempliée, chemise et étui. — [3] ff. dont 1 bl.,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 885 €
94 p., [3] ff. dont 1 bl.
ÉDITION ORNÉE DE 35 LITHOGRAPHIES ORIGINALES D'ARISTIDE MAILLOL.
Tirage limité à 275 exemplaires numérotés sur papier spécial pur chanvre fabriqué à la main dans les manufactures de Canson et Montgolfier, d'après les procédés d'Aristide Maillol. Celui-ci est l'un des 15 exemplaires hors commerce, tous nominatifs, qui ont été réservés aux collaborateurs (exemplaire réservé à son fils, Lucien Maillol).

Provenance :
Lucien Maillol (souscripteur).

Quelques salissures à la chemise et à l'étui, pages légèrement jaunies, déchirure au premier feuillet inséré dans la couverture rempliée, décharges des remplis de la couverture, quelques petites déchirures sur les bords de certaines pages.