Lot n° 276

LOTI (Pierre) — Les Pagodes d'or. — Paris, Aux Aldes, 1927. — Pet. in-4 (28 x 22 cm), maroquin lie-de-vin, sur les plats décor de filets droits dorés verticaux et horizontaux, complétés par quelques pièces de maroquin noir et, sur chacun...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 011 €
des plats, d'une plaque d'ivoire gravée et peinte représentant des scènes orientales (un couple sous un arbre et un éléphant), dos lisse orné d'une pièce de titre de maroquin noir chevauchant chacun des plats, doublures et gardes de peau velours verte, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin - 1995).
ÉDITION ORNÉE DE 14 MINIATURES BIRMANES À LA GOUACHE. Le coloris a été exécuté par les ateliers d'art Nervet, sans cliché ni soutiens d'aucune sorte, conformément aux originaux.

Tirage à 103 exemplaires numérotés ; l'un des 90 sur vieux papier vergé de Hollande (n° 84).

Plaisante reliure de Gauduchon-Blin ornée de deux paques d'ivoire gravées et peintes, exécutées dans la deuxième moitié du XIXe siècle.

Quelques reports des gouaches sur les pages en regard ; étui très légèrement frotté.