Lot n° 274

[LOBEL-RICHE].- MAUCLAIR (Camille) — Études de filles. — Paris, Louis-Michaud, 1910. — In-4 (34 x 25 cm), box violet poncé et teinté, sur les plats vaste décor de pièces dentelées en fort relief et à bords francs, accompagnées de...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 517 €
pastilles au palladium, dos lisse avec auteur, titre, illustrateur, date au palladium, doublures de même box poncé et teinté, gardes de peau velours rose, tête ébarbée, couverture illustrée et dos conservés, boîte (F. Brindeau).
COUVERTURE ET 40 EAUX-FORTES ORIGINALES DE LOBEL-RICHE.

Tirage limité à 250 exemplaires numérotés ; l'un des 73 sur papier du Japon (n° 49), second papier après deux exemplaires uniques, comportant deux états de toutes les planches sur vieux Japon (les épreuves avec remarques, signées par Lobel-Riche).

Majestueuse reliure de François Brindeau.

Très léger décollement de certaines pièces du décor. Petit coup à un chant de la boîte.