Lot n° 273

[LHOTE].- COCTEAU (Jean) — Escales. — Paris, Éditions de la Sirène, 1920. — In-4 (30,9 x 24,5 cm), box gris clair, sur les plats décor mosaïqué de fines bandes obliques et horizontales de box framboise et bleu roi s'entrecroisant, relevé...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 275 €
d'une bande de box ivoire estampé d'un motif quadrillé gris, en pied des plats titre (au premier), auteurs et artiste (au second) en grandes lettres mosaïquées de box noir et ivoire, dos lisse muet avec rappel du décor, tranches dorées, encadrement intérieur de box gris clair, doublures de peau velours framboise, gardes de peau velours bleu ciel, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1989). — [11] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR ANDRÉ LHOTE DE 30 DESSINS EN NOIR REPRODUITS ET DE 13 AQUARELLES REPRODUITES ET MISES EN COULEURS AU POCHOIR PAR LES ATELIERS MARTY.

Tirage limité à 440 exemplaires, celui-ci un des 25 sur papier de Hollande Van Gelder Zonen (n° XIX).

Belle reliure mosaïquée de Leroux, reprenant le bleu et le rouge de l'illustration d'André Lhote.

Bibliographie :
Talvart et Place, III, 180. Manque à Carteret.

Petite bande d'insolation en tête des plats, quelques traces noires au premier plat, quelques traces noires et taches en marge des derniers ff., couvertures légèrement brunies, dos de la couverture bruni, petits défauts à la chemise et à l'étui.