Lot n° 272

[LHOTE].- COCTEAU (Jean) — Escales. — Paris, Éditions de la Sirène, 1920. — In-4 (30,8 x 24,8 cm), peau de saumon teintée dans les tons bleu et violine, au premier plat titre oblique mosaïqué en grandes lettres de box vert amande, orangé,...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 896 €
pêche, abricot et bleu-vert clair, dos lisse muet, tête rognée, encadrement intérieur de veau bleu, doublures et gardes de suédine sable, couvertures rempliées et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 2008). — [38] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR ANDRÉ LHOTE DE 30 DESSINS EN NOIR REPRODUITS ET DE 13 AQUARELLES REPRODUITES ET MISES EN COULEURS AU POCHOIR PAR LES ATELIERS MARTY.

Tirage limité à 440 exemplaires, celui-ci un des 400 sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 216).

Audacieux ouvrage à la gloire des maisons closes.

Bibliographie :
Talvart et Place, III, 180. Manque à Carteret.

Couvertures brunies avec petits défauts, feuillets légèrement brunis sur les bords, en tête et en pied des feuillets, menus frottements aux coins et à la coiffe supérieure, petites salissures à la chemise.

Commentaire :
Reliure composée de derme de Saumon atlantique (Salmo salar).
Les parties et fragments en derme de Saumon atlantique (Salmo salar) ne sont pas soumises à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.