Lot n° 271

[LHOTE].- COCTEAU (Jean) — Escales. — Paris, Éditions de la Sirène, 1920. — In-4 (30,8 x 24,8 cm), broché, couverture rempliée, chemise avec dos en maroquin rouge et étui (A. Devauchelle). — [38] ff.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 758 €
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR ANDRÉ LHOTE DE 30 DESSINS EN NOIR REPRODUITS ET DE 13 AQUARELLES REPRODUITES ET MISES EN COULEURS AU POCHOIR PAR LES ATELIERS MARTY.

Tirage limité à 440 exemplaires, celui-ci un des 400 sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 136).

Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi de Cocteau :
" à Charles, souvenir de nos Escales, le capitaine de l'Heurtebise (Villefranche). Jean ", accompagné d'un cœur dessiné par Cocteau. S'agirait-il de Charles de Noailles ?

Audacieux ouvrage à la gloire des maisons closes.

Bibliographie :
Talvart et Place, III, 180. Manque à Carteret.

Quelques brunissures en marge des feuillets avec parfois de petites traces noires, plats légèrement brunis, petits frottements en pied du premier plat et au dos, déchirure à l'étui.