Lot n° 267

[LEPAPE].- MAETERLINCK (Maurice) — L'Oiseau bleu. — Paris, Le Livre, 1925. — In-8 (23,7 x 16,3 cm), broché, couverture rempliée imprimée illustrée. — [6] ff., 212 p., [2] ff.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 379 €
ÉDITION ORNÉE DE 14 AQUARELLES (DONT LA COUVERTURE) DE GEORGES LEPAPE REPRODUITES AU POCHOIR, À L'OR ET À L'ARGENT PAR J. SAUDÉ.

Tirage limité à 460 exemplaires, l'un des 400 sur papier vélin à la forme des papeteries d'Arches (exemplaire non numéroté).

Couverture légèrement froissée, infimes déchirure en queue du dos, quelques rousseurs au second plat et au dos, décharges.